bbz

生活の知恵

_
previous | next
42: 09/03/15(Sun) 20:09
今朝炊いた2合の米で朝と晩の食事ができた。
昼は焼きそばである。フライパンを買ってきて再チャレンジだ。
こんどはこびりつかなかったが、もやしがほとんど生で、
焼きそばになっていなかった。

夜は豚レバーとチューブ入りのおろしにんにくを買ってきて、
あまったタマネギともやしといためて、レバタモを作った。

レバタモとは、レバーとタマネギとモヤシをいためたものの事であり、
2009年3月15日に私が史上初めて作った料理である。

念のためにgoogleで「レバタモ」を検索してみたが何もひっかからない。当然だ。

レバタモはとてもおいしかった。
色どりはなんというか、砂漠のような色で、味もあるのかないのかわからないようなものであったが、
とてもおいしかった。

さて、コストである。
レバー、193円。
もやし、29円のうちの1/3なので10円。
たまねぎ、38円のうちの1/2なので20円。
ご飯、こないだ計算したのに基づくと33円。
味噌汁、多分30円くらい。
合計200円くらい。

電気代、水道代が少々。
せいぜいが、250円。


^
previous | next



log